Plugins - SiteOrigin Widgets Bundle - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (583 entries)

en: Set Thumbnail
pt_BR: Definir imagem destacada

en: Choose Thumbnail
pt_BR: Escolher imagem destacada

en: Default Thumbnail
pt_BR: Imagem destacada padrão

en: Equalize row heights
pt_BR: Igualar altura das linhas

en: How aggressively FitText should resize your heading.
pt_BR: Com que intensidade o FitText deverá redimensionar seu cabeçalho.

en: FitText Compressor Strength
pt_BR: Força de compressão do FitText

en: Replace the default map marker with your own image for each marker.
pt_BR: Trocar o marcador padrão do mapa por uma imagem própria por marcador.

en: Custom Marker icon
pt_BR: Ícone personalizado do marcador

en: Fallback Image Size
pt_BR: Tamanho de imagem alternativo

en: This image will be displayed if there are any problems with displaying the specified map.
pt_BR: Esta imagem será exibida se ocorrer qualquer problema na exibição do mapa especificado.

en: Fallback Image
pt_BR: Imagem alternativa

en: Use icon size for custom icon
pt_BR: Usar tamanho de ícone para ícone personalizado

en: Selecting a different widget will revert any changes. Continue?
pt_BR: Selecionar um widget diferente reverterá todas as mudanças. Continuar?

en: Allows you to add any active SiteOrigin Widgets Bundle widgets.
pt_BR: Permite que você adicione qualquer widget ativo do SiteOrigin Widgets Bundle.

en: Visual Composer
pt_BR: Editor visual

en: Clicking %s will replace the current widget contents. You can revert by refreshing the page before updating.
pt_BR: Clicando em %s substituirá o conteúdo atual do widget. Você pode reverter atualizando a página em seu navegador antes de atualizar o conteúdo.

en: Dismiss
pt_BR: Descartar

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: There is a newer version of this widget's content available.
pt_BR: Há uma nova versão disponível do conteúdo deste widget.

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Order direction
pt_BR: Ordenação

en: Dates
pt_BR: Datas

en: Select a range between specific dates or relative to the current date.
pt_BR: Selecione um período entre datas específicas ou relativo à data atual.

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: Specific
pt_BR: Específico

en: Date selection type
pt_BR: Tipo de seleção de data

en: years
pt_BR: anos

en: months
pt_BR: meses

en: weeks
pt_BR: semanas

en: days
pt_BR: dias

en: ago
pt_BR: atrás

en: to
pt_BR: até

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Featured Image size
pt_BR: Tamanho da imagem destacada

en: Enter your %sAPI key%s. Your map won't function correctly without one.
pt_BR: Digite sua %schave API%s. Seu mapa não funcionará corretamente sem uma.

en: Font Design
pt_BR: Design de fonte

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Top
pt_BR: Superior

en: Container Position
pt_BR: Posição do contêiner

en:  Border style
pt_BR: Estilo da borda

en: Fields marked with * are required
pt_BR: Campos marcados com * são obrigatórios

en: Required field indicator message
pt_BR: Mensagem indicativa de campo obrigatório

en: Indicate required fields with asterisk (*)
pt_BR: Indicar campos obrigatórios com asterisco (*)

en: Adds a rel attribute to the button link.
pt_BR: Adiciona um atributo rel ao link do botão.

en: Rel attribute
pt_BR: Atributo rel

en: Testimonial Radius
pt_BR: Raio do depoimento

en: This widget requires:
pt_BR: Este widget requer:

en: Hover Color
pt_BR: Cor no mouse over

en: Icon title
pt_BR: Título do ícone

en: Subtitle color
pt_BR: Cor do subtítulo

en: Title color
pt_BR: Cor do título

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Current Color
pt_BR: Cor atual

en: Select Color
pt_BR: Selecionar cor

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: This setting is ignored when Info Windows are set to always display.
pt_BR: Esta configuração é ignorada quando as janelas de informação estão configuradas para serem sempre exibidas.

en: Allow multiple simultaneous Info Windows?
pt_BR: Permitir múltiplas janelas de informação simultâneas?

en: reCAPTCHA Secret Key
pt_BR: Chave secreta do reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Site Key
pt_BR: Chave do site do reCAPTCHA

en: Use reCAPTCHA
pt_BR: Usar reCAPTCHA

en: Additional CSS classes added to the button link.
pt_BR: Classes CSS adicionais adicionadas ao link do botão.

en: Button Classes
pt_BR: Classes do botão

en: Only sticky
pt_BR: Somente fixos

en: Get more form fields for the Contact Form Widget in %s
pt_BR: Obtenha mais campos de formulário para o widget de formulário de contato em %s

en: Powered by %s
pt_BR: Fornecido por %s

en: Search Icons
pt_BR: Buscar ícones

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Dynamically adjust your heading font size based on screen size.
pt_BR: Ajustar dinamicamente o tamanho de fonte do seu cabeçalho baseado no tamanho da tela.

en: Use FitText
pt_BR: Usar FitText

en: Sub Headline
pt_BR: Abaixo da chamada

en: Element Order
pt_BR: Ordem do elemento

en: Divider Width
pt_BR: Largura do divisor

en: Thickness
pt_BR: Grossura

en: Top and Bottom Margin
pt_BR: Margem superior e inferior

en: Line Height
pt_BR: Altura da linha

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: HTML Tag
pt_BR: Tag HTML

en: Sponsored
pt_BR: Patrocinado

en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Downloading Image - Please Wait
pt_BR: Fazendo download da imagem - aguarde

en: Loading Images
pt_BR: Carregando imagens

en: Related Searches:
pt_BR: Buscas relacionadas:

en: Search For Images
pt_BR: Buscar imagens

en: Would you like to import this image into your media library?
pt_BR: Você gostaria de importar esta imagem para a sua biblioteca de mídia?

en: Image Search
pt_BR: Buscar imagem

en: Attachment error
pt_BR: Erro no anexo

en: Signature error
pt_BR: Erro na assinatura

en: Nonce error
pt_BR: Erro no código verificador

en: %s on %s
pt_BR: %s em %s

en: Enter your %sAPI key%s. Your map may not function correctly without one.
pt_BR: Digite sua %schave API%s. Seu mapa não funcionará corretamente sem uma.

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Hover color
pt_BR: Cor no mouse over

en: Display as
pt_BR: Exibir como

en: A taxonomy widget.
pt_BR: Um widget de taxonomia.

en: SiteOrigin Taxonomy
pt_BR: SiteOrigin Taxonomia

en: This widget requires Page Builder.
pt_BR: Este widget requer o construtor de página.

en: A slider that allows you to create responsive columnized content for each slide.
pt_BR: Um slider que permite que você crie um conteúdo responsivo distribuído em colunas em cada slide.

en: SiteOrigin Layout Slider
pt_BR: SiteOrigin Slider de leiaute

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de contato

en: Leave blank to let the button resize according to content.
pt_BR: Deixe em branco para permitir o redimensionamento do botão de acordo com o conteúdo.

en: Allow users to swipe through frames on mobile devices.
pt_BR: Permitir que os usuários deslizem pelos frames em dispositivos móveis.

en: Swipe Control
pt_BR: Controle de deslizar

en: Thumbnail (Theme-defined)
pt_BR: Imagem destacada (definido pelo tema)

en: SiteOrigin Page Builder
pt_BR: SiteOrigin Construtor de página

en: This field requires:
pt_BR: Este campo requer:

en: Open Builder
pt_BR: Abrir construtor

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: An icon widget.
pt_BR: Um widget de ícone.

en: SiteOrigin Icon
pt_BR: SiteOrigin Ícone

en: Heading color
pt_BR: Cor dos títulos

en: Icon image size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Italic
pt_BR: Italico

en: Field descriptions
pt_BR: Descrição do campo

en: This text will appear small beneath the input field.
pt_BR: Este texto aparecerá menor logo abaixo do campo de entrada.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Link image
pt_BR: Link na imagem

en: Link name
pt_BR: Link no nome

en: Image alt text
pt_BR: Texto alternativo da imagem

en: Title position
pt_BR: Posição do Título

en: Below
pt_BR: Abaixo

en: Image alignment
pt_BR: Alinhamento da Imagem

en: Above
pt_BR: Acima

en: Input focus
pt_BR: Foco no campo

en: Inside
pt_BR: Dentro

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Field labels
pt_BR: Rótulos de campos

en: Position
pt_BR: Cargo

en: Audio
pt_BR: Áudios

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Challenge type
pt_BR: Tipo de desafio

en: Theme
pt_BR: Tema

en: From
pt_BR: A partir de

en: More Link
pt_BR: Link "mais"

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Error border color
pt_BR: Erro na cor da borda

en: SiteOrigin Video Player
pt_BR: SiteOrigin Player de vídeo

en: Text below user
pt_BR: Texto abaixo do usuário

en: Text above user
pt_BR: Texto acima do usuário

en: Side by side
pt_BR: Lado a lado

en: Testimonial layout
pt_BR: Leiaute do depoimento

en: Middle
pt_BR: Meio

en: User position
pt_BR: Posicionamento do usuário

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Background
pt_BR: Fundo do texto

en: Widget Background
pt_BR: Fundo do widget

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Round
pt_BR: Arredondado

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Testimonial image shape
pt_BR: Formato da imagem do depoimento

en: Mobile Phone
pt_BR: Telefone móvel

en: The resolution to treat as a tablet resolution.
pt_BR: Resolução a ser tratada como tablet.

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Responsive
pt_BR: Responsivo

en: Testimonials per row
pt_BR: Depoimentos por linha

en: Open In New Window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: What your customer had to say
pt_BR: O que o seu cliente tem a dizer

en: Their location or company name
pt_BR: Localização ou nome da empresa

en: The author of the testimonial
pt_BR: Autor do depoimento

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

en: Share your product/service testimonials in a variety of different ways.
pt_BR: Compartilhe depoimentos de seu produto/serviço de várias formas diferentes.

en: SiteOrigin Testimonials
pt_BR: SiteOrigin Depoimentos

en: Mobile Layout
pt_BR: Leiaute para disp. móveis

en: Break point
pt_BR: Ponto de quebra

en: Tablet Layout
pt_BR: Leiaute para tablet

en: Space between masonry items.
pt_BR: Espaço entre os itens do leiaute tipo tijolos.

en: Gutter
pt_BR: Espaço de separação

en: Leave blank to match calculated column width.
pt_BR: Deixe em branco para corresponder à largura calculada da coluna.

en: Row height
pt_BR: Altura da linha

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Desktop Layout
pt_BR: Leiaute para desktop

en: Number of rows this item should span. (Limited to number of columns selected in Layout section below.)
pt_BR: Número de linhas que este item deve usar (limitado ao número de colunas selecionadas na seção Leiaute abaixo).

en: Row span
pt_BR: Quantidade de linhas

en: Number of columns this item should span. (Limited to number of columns selected in Layout section below.)
pt_BR: Número de colunas que este item deve usar (limitado ao número de colunas selecionadas na seção leiaute abaixo).

en: Column span
pt_BR: Quantidade de colunas

en: A simple masonry layout widget.
pt_BR: Um widget para leiaute simples tipo tijolos.

en: SiteOrigin Simple Masonry
pt_BR: SiteOrigin Tijolos simples

en: Amount of spacing between images.
pt_BR: Quantidade de espaço entre as imagens.

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Maximum image width
pt_BR: Largura máxima da imagem

en: Maximum image height
pt_BR: Altura máxima da imagem

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Image title
pt_BR: Título da imagem

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Display a grid of images.
pt_BR: Exibe uma grade de imagens.

en: SiteOrigin Image Grid
pt_BR: SiteOrigin Grade de imagens

en: Additional padding added to the top of the slider
pt_BR: Preenchimento (padding) adicional para o topo do slider

en: Extra top padding
pt_BR: Preenchimento extra no topo

en: Open URL in a new window
pt_BR: Abrir URL em nova janela

en: Unfortunately our system identified your message as spam.
pt_BR: Nosso sistema identificou sua mensagem como spam.

en: Error validating your Captcha response.
pt_BR: Erro ao validar sua resposta no Captcha.

en: Missing subject
pt_BR: Assunto não informado

en: The email address is invalid
pt_BR: O endereço de e-mail é inválido

en: A valid email is required
pt_BR: Um e-mail válido é obrigatório

en: Error sending email, please try again later.
pt_BR: Erro ao enviar o e-mail, tente novamente mais tarde.

en: Invalid email address.
pt_BR: Endereço de e-mail inválido.

en: Please write something
pt_BR: Escreva algo

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Please enter a subject
pt_BR: Digite um assunto

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Digite um endereço de e-mail válido

en: Your Email
pt_BR: O seu e-mail

en: Please enter your name
pt_BR: Digite seu nome

en: Your Name
pt_BR: Seu nome

en: The white highlight at the bottom of the button
pt_BR: O realce branco na parte inferior do botão

en: Inset highlight
pt_BR: Realce interno

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Semi-bold
pt_BR: Semi-negrito

en: Font weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Border rounding
pt_BR: Arredondamento da borda

en: Gradient intensity
pt_BR: Intensidade do gradiente

en: Style the button or leave it with default theme styling.
pt_BR: Estilize o botão ou deixe-o com o estilo padrão do tema.

en: Style submit button
pt_BR: Estilizar botão enviar

en: Submit button
pt_BR: Botão enviar

en: Error margin
pt_BR: Margem do erro

en: Error padding
pt_BR: Padding do erro

en: Error text color
pt_BR: Cor do texto do erro

en: Error background color
pt_BR: Cor de fundo do erro

en: Error messages
pt_BR: Mensagens de erro

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Border style
pt_BR: Estilo da borda

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: How to handle submissions that are identified as spam.
pt_BR: O que fazer com envios identificados como spam.

en: Tag as spam in subject
pt_BR: Marcar como spam no assunto

en: Show error message
pt_BR: Exibir mensagem de erro

en: Spam action
pt_BR: Ação de spam

en: Use Akismet filtering
pt_BR: Usar filtro do Akismet

en: Spam Protection
pt_BR: Proteção contra spam

en: Value
pt_BR: Valor

en: Option
pt_BR: Opção

en: Options
pt_BR: Opções

en: Error message to display if this field is missing.
pt_BR: Mensagem de erro a exibir quando este campo estiver em branco.

en: Missing message
pt_BR: Mensagem em branco

en: Is this field required?
pt_BR: Este campo é obrigatório?

en: Required field
pt_BR: Campo obrigatório

en: Required Field
pt_BR: Campo obrigatório

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Checkboxes
pt_BR: Caixas de marcação

en: Dropdown Select
pt_BR: Menu suspenso

en: Text Area
pt_BR: Área de texto

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Name
pt_BR: Nome

en: Field Type
pt_BR: Tipo de campo

en: Field
pt_BR: Campo

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Submit button text
pt_BR: Texto do botão enviar

en: Thanks for contacting us. We'll get back to you shortly.
pt_BR: Agradecemos o contato. Retornaremos em breve.

en: Message to display after message successfully sent.
pt_BR: Mensagem a exibir quando a mensagem for enviada.

en: Success message
pt_BR: Mensagem de sucesso

en: Prefix added to all incoming email subjects.
pt_BR: Prefixo adicionado ao assunto de todos os e-mails recebidos.

en: Subject prefix
pt_BR: Prefixo de assunto

en: Subject to use when there isn't one available.
pt_BR: Assunto a usar quando nenhum estiver disponível.

en: Default subject
pt_BR: Assunto padrão

en: Where contact emails will be delivered to.
pt_BR: Endereço que receberá os e-mails de contato.

en: To email address
pt_BR: Endereço de e-mail do destinatário

en: Display title
pt_BR: Exibir título

en: Contact Us
pt_BR: Entre em contato

en: Create a simple contact form for your users to get hold of you.
pt_BR: Crie um formulário simples para que seus usuários entrem em contato com você.

en: SiteOrigin Contact Form
pt_BR: SiteOrigin Formulário de contato

en: A new widget!
pt_BR: Um novo widget!

en: New widgets available in the
pt_BR: Novos widgets disponíveis no

en: Deactivate
pt_BR: Desativado

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Active
pt_BR: Ativa

en: Filter Widgets
pt_BR: Filtrar widgets

note: Description of the plugin/theme
en: A collection of all widgets, neatly bundled into a single plugin. It's also a framework to code your own widgets on top of.
pt_BR: Uma coleção de todos os widgets, reunidos em um só plugin. Também é um framework com o qual você pode criar seus próprios widgets.

en: Always use the embedded video rather than the MediaElement player.
pt_BR: Use sempre o vídeo incorporado ao invés do player MediaElement.

en: Use oEmbed
pt_BR: Usar oEmbed

en: Autoplay
pt_BR: Reproduzir automaticamente

en: Video Playback
pt_BR: Reprodução de vídeo

en: Select cover image
pt_BR: Selecionar imagem de capa

en: Select video
pt_BR: Selecionar vídeo

en: Video File
pt_BR: Arquivo de vídeo

en: Externally hosted
pt_BR: Hospedado externamente

en: Self hosted
pt_BR: Hospedagem própria

en: Video location
pt_BR: Localização do vídeo

en: A video player widget.
pt_BR: Um widget de reprodução de vídeo.

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Select network
pt_BR: Selecionar rede

en: Network
pt_BR: Rede

en: Networks
pt_BR: Redes

en: A social media buttons widget.
pt_BR: Um widget de botões de mídias sociais.

en: SiteOrigin Social Media Buttons
pt_BR: SiteOrigin Botões de mídias sociais

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Foreground image
pt_BR: Imagem de primeiro plano

en: Tile
pt_BR: Título

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Background image type
pt_BR: Tipo de imagem de fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Slider frames
pt_BR: Frames do slider

en: A responsive slider widget that supports images and video.
pt_BR: Um widget de slider responsivo que suporta imagens e vídeo.

en: Open Button URL in a new window
pt_BR: Abrir URL do botão em uma nova janela

en: Featured button color
pt_BR: Cor do botão de destaque

en: Featured header color
pt_BR: Cor do cabeçalho de destaque

en: Header color
pt_BR: Cor do cabeçalho

en: Price table theme
pt_BR: Tema da tabela de preço

en: Hover text
pt_BR: Texto no mouse over

en: Button URL
pt_BR: URL do botão

en: Per
pt_BR: Por

en: Price
pt_BR: Preço

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: A simple Price Table.
pt_BR: Uma simples tabela de preços.

en: SiteOrigin Price Table
pt_BR: SiteOrigin Tabela de preços

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Posts query
pt_BR: Consulta (query) dos posts

en: Display your posts as a carousel.
pt_BR: Exiba seus posts como um carrossel.

en: SiteOrigin Post Carousel
pt_BR: SiteOrigin Carrossel de posts

en: Resize image to fit its container.
pt_BR: Redimensionar imagem para caber em seu contêiner.

en: Full Width
pt_BR: Largura completa

en: Make sure the image doesn't extend beyond its container.
pt_BR: Confere se sua imagem não ultrapassa o contêiner.

en: Bound
pt_BR: Limite

en: Open in new window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Alt text
pt_BR: Texto alternativo

en: Full
pt_BR: Completo

en: Image size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Image file
pt_BR: Arquivo de imagem

en: A simple image widget with massive power.
pt_BR: Um simples widget de imagem com imenso poder.

en: SiteOrigin Image
pt_BR: SiteOrigin Imagem

en: Text size
pt_BR: Tamanho do texto

en: Heading shadow intensity
pt_BR: Intensidade da sombra do cabeçalho

en: Heading size
pt_BR: Tamanho do cabeçalho

en: Heading font
pt_BR: Fonte do cabeçalho

en: Maximum container width
pt_BR: Largura máxima do contêiner

en: Side padding
pt_BR: Preenchimento (padding) lateral

en: Top and bottom padding
pt_BR: Preenchimento (padding) superior e inferior

en: Design and Layout
pt_BR: Design e Leiaute

en: Slider Controls
pt_BR: Controles do slider

en: Background videos
pt_BR: Vídeos de fundo

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Background image opacity
pt_BR: Opacidade da imagem de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Add [buttons] shortcode to the content to insert these buttons.
pt_BR: Adicione o shortcode [buttons] ao conteúdo para inserir estes botões.

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Frame
pt_BR: Moldura

en: Hero frames
pt_BR: Frames

en: A big hero image with a few settings to make it your own.
pt_BR: Uma grande imagem heroica com algumas configurações.

en: SiteOrigin Hero
pt_BR: SiteOrigin Herói

en: Outset
pt_BR: Externa

en: Inset
pt_BR: Interna

en: Ridge
pt_BR: Alto-relevo

en: Groove
pt_BR: Baixo-relevo

en: Double
pt_BR: Dobrado

en: Dashed
pt_BR: Tracejado

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Sub headline
pt_BR: Abaixo da chamada

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Headline
pt_BR: Chamada

en: A headline widget.
pt_BR: Um widget de chamada.

en: SiteOrigin Headline
pt_BR: SiteOrigin Chamada

en: Custom Map
pt_BR: Mapa personalizado

en: API key
pt_BR: Chave API

en: Allow the Google Maps service to reorder waypoints for the shortest travelling distance.
pt_BR: Permitir que o Google Maps reordene os pontos de trajeto para diminuir a distância da viagem.

en: Optimize waypoints
pt_BR: Otimizar pontos de trajeto

en: Whether or not this is a stop on the route or just a route preference.
pt_BR: Se esta é uma parada ou apenas uma preferência de rota.

en: Stopover
pt_BR: Parada

en: Location
pt_BR: Localização

en: Waypoint
pt_BR: Ponto de trajeto

en: Waypoints
pt_BR: Pontos de trajeto

en: Avoid tolls
pt_BR: Evitar pedágios

en: Avoid highways
pt_BR: Evitar rodovias

en: Transit
pt_BR: Transporte

en: Bicycling
pt_BR: De bicicleta

en: Walking
pt_BR: A pé

en: Driving
pt_BR: Dirigindo

en: Travel mode
pt_BR: Modo de viagem

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Starting point
pt_BR: Ponto de partida

en: Directions
pt_BR: Direções

en: Color
pt_BR: Cor

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Select element type to style
pt_BR: Selecione o tipo de elemento para estilizar

en: Point of interest - Sports complexes
pt_BR: Ponto de interesse - complexos esportivos

en: Point of interest - Schools
pt_BR: Ponto de interesse - escolas

en: Point of interest - Places of worship
pt_BR: Ponto de interesse - lugares religiosos

en: Point of interest - Parks
pt_BR: Ponto de interesse - parques

en: Point of interest - Medical
pt_BR: Ponto de interesse - médicos

en: Point of interest - Government
pt_BR: Ponto de interesse - governamental

en: Point of interest - Business
pt_BR: Ponto de interesse - negócios

en: Point of interest - Attractions
pt_BR: Ponto de interesse - atrações

en: Transit stations
pt_BR: Estações de transporte público

en: Transit lines
pt_BR: Linhas de transporte público

en: Local roads
pt_BR: Estradas locais

en: Arterial roads
pt_BR: Estradas arteriais

en: Highways
pt_BR: Rodovias

en: Water
pt_BR: Água

en: Select map feature to style
pt_BR: Selecione recursos do mapa para estilizar

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Custom map styles
pt_BR: Estilos personalizados do mapa

en: Copy and paste predefined styles here from <a href="http://snazzymaps.com/" target="_blank">Snazzy Maps</a>.
pt_BR: Copie e cole aqui estilos predefinidos de <a href="http://snazzymaps.com/" target="_blank">Snazzy Maps</a>.

en: Styled map name
pt_BR: Nome do mapa estilizado

en: Predefined Styles
pt_BR: Estilos predefinidos

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Map styles
pt_BR: Estilos de mapa

en: Apply custom colors to map features, or hide them completely.
pt_BR: Aplicar cores personalizadas em recursos do mapa ou escondê-los completamente.

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Click
pt_BR: Clique

en: When should Info Windows be displayed?
pt_BR: Quando a janela de informação deve ser exibida?

en: Info Window max width
pt_BR: Largura máx. da janela de informação

en: Info Window Content
pt_BR: Conteúdo da janela de informação

en: Place
pt_BR: Lugar

en: Marker
pt_BR: Marcador

en: Please be aware that adding more than 10 markers may cause a slight delay before they appear, due to Google Geocoding API rate limits.
pt_BR: Adicionar mais que 10 marcadores pode causar uma certa demora até que sejam exibidos, por conta da taxa de limite da API do Google Geocoding.

en: Marker positions
pt_BR: Posições dos marcadores

en: Draggable markers
pt_BR: Marcadores arrastáveis

en: Replaces the default map marker with your own image.
pt_BR: Troca o marcador padrão do mapa por uma imagem sua.

en: Marker icon
pt_BR: Ícone do marcador

en: Show marker at map center
pt_BR: Exibir o marcador no centro do mapa

en: Use markers to identify points of interest on the map.
pt_BR: Usar marcadores para identificar pontos de interesse no mapa.

en: Markers
pt_BR: Marcadores

en: Keeps the map centered when it's container is resized.
pt_BR: Manter o mapa centralizado quando o contêiner for redimensionado.

en: Keep map centered
pt_BR: Manter o mapa centralizado

en: Hides the default Google Maps controls.
pt_BR: Esconder os controles padrões do Google Maps.

en: Disable default UI
pt_BR: Desabilitar a interface gráfica padrão

en: Allow dragging the map to move it around.
pt_BR: Permitir arrastar o mapa.

en: Draggable
pt_BR: Arrastável

en: Allow scrolling over the map to zoom in or out.
pt_BR: Permitir rolar o mouse por cima do mapa para aumentar ou diminuir o zoom.

en: Scroll to zoom
pt_BR: Zoom com rolagem

en: A value from 0 (the world) to 21 (street level).
pt_BR: Um valor entre 0 (o mundo) até 21 (nível da rua).

en: Zoom level
pt_BR: Nível de zoom

en: Height
pt_BR: Altura

en: Width
pt_BR: Largura

en: Static image
pt_BR: Imagem estática

en: Interactive
pt_BR: Interativo

en: Map type
pt_BR: Tipo de mapa

en: Set map display options.
pt_BR: Configure as opções de exibição do mapa.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Map center
pt_BR: Centro do mapa

en: A Google Maps widget.
pt_BR: Um widget com Google Maps.

en: Open more URL in a new window
pt_BR: Abrir o URL do "mais" em uma nova janela

en: Link icon to more URL
pt_BR: Link no ícone para o URL do "mais"

en: Link feature title to more URL
pt_BR: Link no título do destaque para o URL do "mais"

en: Responsive layout
pt_BR: Leiaute responsivo

en: Features per row
pt_BR: Destaques por linha

en: Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Container size
pt_BR: Tamanho do contêiner

en: Container shape
pt_BR: Formato do contêiner

en: More link URL
pt_BR: URL do link "mais"

en: More link text
pt_BR: Texto do link "mais"

en: Text
pt_BR: Texto

en: Title text
pt_BR: Título do texto

en: Use your own icon image.
pt_BR: Usar seu próprio ícone.

en: Icon image
pt_BR: Imagem do ícone

en: Container color
pt_BR: Cor do contêiner

en: Feature
pt_BR: Característica

en: Features
pt_BR: Características

en: Displays a list of features.
pt_BR: Exibe uma lista de características.

en: SiteOrigin Features
pt_BR: SiteOrigin Características

en: Automatically add paragraphs
pt_BR: Adicionar parágrafos automaticamente

en: A rich-text, text editor.
pt_BR: Um editor visual de texto.

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button align
pt_BR: Alinhamento do botão

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Background color
pt_BR: Cor do fundo

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: A simple call-to-action widget with massive power.
pt_BR: Um widget simples de call-to-action com imenso poder.

en: Run this Javascript when the button is clicked. Ideal for tracking.
pt_BR: Executar este javascript quando o botão for clicado. Ideal para rastreamento.

en: Onclick
pt_BR: Ao clicar

en: Adds a title attribute to the button link.
pt_BR: Adiciona um atributo title ao link do botão.

en: Title attribute
pt_BR: Atributo title

en: An ID attribute allows you to target this button in Javascript.
pt_BR: Um atributo ID permite que você se refira a este botão no javascript.

en: Button ID
pt_BR: ID do botão

en: Other attributes and SEO
pt_BR: Outros atributos e SEO

en: Very high
pt_BR: Muito alto

en: High
pt_BR: Alto

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Padding
pt_BR: Preenchimento (padding)

en: Completely rounded
pt_BR: Completamente arredondado

en: Very rounded
pt_BR: Muito arredondado

en: Slightly rounded
pt_BR: Levemente arredondado

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Rounding
pt_BR: Arredondamento

en: Extra large
pt_BR: Muito grande

en: Large
pt_BR: Grande

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Use hover effects
pt_BR: Usar efeitos no mouse over

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Button color
pt_BR: Cor do botão

en: Button theme
pt_BR: Tema do botão

en: Justify
pt_BR: Justificado

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Align
pt_BR: Alinhamento

en: Design and layout
pt_BR: Design e Leiaute

en: Replaces the icon with your own image icon.
pt_BR: Substitui o ícone por um próprio, seu.

en: Image icon
pt_BR: Imagem do ícone

en: Icon color
pt_BR: Cor do ícone

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Open in a new window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Destination URL
pt_BR: URL de destino

en: Button text
pt_BR: Texto do Botão

en: A customizable button widget.
pt_BR: Um widget de botão personalizável.

en: SiteOrigin Button
pt_BR: SiteOrigin Botão

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Manage Widgets
pt_BR: Gerenciar widgets

en: Deactivated
pt_BR: Desativado

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: %s was %s
pt_BR: %s estava %s

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: You will only need to do this once.
pt_BR: Só será preciso fazer isso uma vez.

en: This widget has scripts and styles that need to be loaded before you can use it. Please save and reload your current page.
pt_BR: Este widget tem scripts e estilos que precisam ser carregados antes que você o use. Salve e recarregue a página atual.

en: Maximum height
pt_BR: Altura máxima

en: Video format
pt_BR: Formato do vídeo

en: An external URL of the video. Overrides video file.
pt_BR: URL externo do vídeo. Sobrescreve arquivo do vídeo.

en: Video URL
pt_BR: URL do vídeo

en: Video file
pt_BR: Arquivo do vídeo

en: Navigation size
pt_BR: Tamanho da navegação

en: Rounded thick
pt_BR: Arredondado espesso

en: Rounded medium
pt_BR: Arredondado médio

en: Rounded thin
pt_BR: Arredondado fino

en: Rounded ultra thin
pt_BR: Arredondado muito fino

en: Thick
pt_BR: Espesso

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Thin
pt_BR: Fino

en: Ultra thin
pt_BR: Muito fino

en: Navigation style
pt_BR: Estilo de navegação

en: Navigation color
pt_BR: Cor de navegação

en: How long each frame is displayed for in milliseconds.
pt_BR: Por quanto tempo cada frame é exibido em milissegundos.

en: Timeout
pt_BR: Intervalo

en: Animation speed in milliseconds.
pt_BR: Velocidade da animação em milissegundos.

en: Animation speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: Widget Preview
pt_BR: Pré-visualização de widget

en: Additional query arguments. See <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/query_posts" target="_blank">query_posts</a>.
pt_BR: Argumentos adicionais para a consulta. Veja <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/query_posts" target="_blank">query_posts</a>.

en: Additional
pt_BR: Adicional

en: Exclude sticky
pt_BR: Excluir fixos

en: Ignore sticky
pt_BR: Ignorar fixos

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Sticky posts
pt_BR: Posts fixos

en: Posts per page
pt_BR: Posts por página

en: By include order
pt_BR: Por ordem de inclusão

en: By numeric meta value
pt_BR: Por valor meta numérico

en: By meta value
pt_BR: Por valor meta

en: Menu order
pt_BR: Ordem de menu

en: Comment count
pt_BR: Número de comentários

en: Random order
pt_BR: Ordem aleatória

en: By parent
pt_BR: Por ascendente

en: Modified date
pt_BR: Data de modificação

en: Published date
pt_BR: Data de publicação

en: Title
pt_BR: Título

en: Author
pt_BR: Autor

en: Post ID
pt_BR: ID do post

en: No order
pt_BR: Sem ordem

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Post in
pt_BR: Posts

en: Post type
pt_BR: Tipos de post

en: %s is not a SiteOrigin Widget
pt_BR: %s não é um widget da SiteOrigin

en: %s does not exist
pt_BR: %s não existe

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: External URL
pt_BR: URL externo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: You need to <a href="%s">upgrade</a> to WordPress 3.5 to use media fields
pt_BR: Você precisa <a href="%s">atualizar</a> para o WordPress 3.5 para usar campos de mídia

en: Set Media
pt_BR: Definir mídia

en: Choose Media
pt_BR: Escolher mídia

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Search Content
pt_BR: Buscar conteúdo

en: Select Content
pt_BR: Selecionar conteúdo

en: Choose Icon
pt_BR: Escolher ícone

en: Use theme font
pt_BR: Usar fonte do tema

en: This field does not have a type. Please specify a type for it to be rendered correctly.
pt_BR: Este campo não tem um tipo. Especifique um tipo para que ele seja exibido corretamente.

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Read More
pt_BR: Leia mais

en: Developers - create your own widgets for the Widgets Bundle.
pt_BR: Desenvolvedores, criem seus próprios widgets para o Widgets Bundle.

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: All
pt_BR: Todas
