Plugins - Google Analytics Dashboard for WP by ExactMetrics (formerly GADWP) - S - en to pt_BR translation catalogue (243 entries)

en: %s the best conversion optimization toolkit to boost your subscribers and grow your sales.
pt_BR: %s é o melhor kit de ferramentas de otimização de conversão para impulsionar seus assinantes e fazer crescer suas vendas.

en: %s the most beginner friendly drag and drop form builder plugin for WordPress.
pt_BR: %s é o plugin construtor de formulários arraste-e-solte do WordPress mais amigável para novatos.

en: Recommended Plugins
pt_BR: Plugins recomendados

en: Get ready for GDPR
pt_BR: Prepare-se!

en: %s with our guide to what you need to know.
pt_BR: %s com nosso guia do que você precisa saber.

en: Get started
pt_BR: Comece já

en: %s with our quick start guide.
pt_BR: %s com nosso guia de primeiros passos.

en: use global site tag gtag.js (not recommended)
pt_BR: usar tag de site global do gtag.js (não recomendado)

en: You can only use the access code <strong>once</strong>, please generate a <strong>new access code</strong> using the red link
pt_BR: Você pode usar o código de acesso apenas <strong>uma vez</strong>, gere um <strong>novo código de acesso</strong>, usando o link vermelho

en: video tutorial
pt_BR: tutorial em vídeo

en: free analytics account
pt_BR: conta gratuita do analytics

en: You need to create a %1$s and watch this %2$s before proceeding to authorization.
pt_BR: Você precisa criar uma %1$s e assistir este %2$s antes de prosseguir para a autorização.

en: You can only use the access code <strong>once</strong>, please generate a <strong>new access</strong> code following the instructions!
pt_BR: Você pode usar o código de acesso apenas <strong>uma vez</strong>, gere um <strong>novo código de acesso</strong>, seguindo as instruções!

en: System Information
pt_BR: Informações do sistema

en: System
pt_BR: Sistema

en: exclude tracking for users sending Do Not Track header
pt_BR: excluir o rastreamento para usuários enviando cabeçalho para não rastrear

en: enable support for user opt-out
pt_BR: ativar o suporte para usuário desistente

en: Use the red link to get your access code! You need to generate a new one each time you authorize!
pt_BR: Use o link vermelho para obter o seu código de acesso! Você precisa gerar um novo a cada vez que autorizar!

en: Use this link to get your <strong>one-time-use</strong> access code:
pt_BR: Use esse link para obter o seu código de acesso de <strong>uso único</strong>:

en: Use the red link (see below) to generate and get your access code! You need to generate a new code each time you authorize!
pt_BR: Use o link vermelho (veja abaixo) para gerar e obter o seu código de acesso! Você precisa gerar um novo código cada vez que autorizar!

en: The access code is <strong>not</strong> your <strong>Tracking ID</strong> (UA-XXXXX-X) <strong>nor</strong> your <strong>email address</strong>!
pt_BR: O código de acesso <strong>não é</strong> o seu <strong>ID de rastreamento</strong> (UA-XXXXX-X), <strong>nem</strong> o seu <strong>endereço de e-mail</strong>!

en: Report & Reset Errors
pt_BR: Erros de relatório redefinição

en: GAPI Error:
pt_BR: Erro da GAPI:

en: Count:
pt_BR: Contador:

en: enable Real-Time report (requires access to Real-Time Reporting API)
pt_BR: ativar o relatório em tempo real (requer acesso à API de relatórios em tempo real)

en: enable Google AMP Client Id API
pt_BR: ativa a Google AMP Client Id API

en: enable Force SSL
pt_BR: ativa o SSL forçado

en: use hitCallback to increase event tracking accuracy
pt_BR: usar hitCallback para melhorar monitoramento de eventos

en: DOM is disabled or libxml PHP extension is missing. Contact your hosting provider. Automatic tracking of events for AMP pages is not possible.
pt_BR: DOM está desligado ou a extensão libxml PHP está ausente. Entre em contato seu provedor de hospedagem. O rastreamento automático de eventos para páginas AMP não é possível.

en: exclude events from bounce-rate and time on page calculation
pt_BR: excluir eventos de rejeição e tempo no cálculo de páginas

note: translators: Developer debugging message. 1: PHP function name, 2: Explanatory message, 3: Version information message
en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
pt_BR: %1$s foi chamado <strong>incorretamente</strong>. %2$s %3$s

note: translators: %s: version number
en: This message was added in version %s.
pt_BR: Essa mensagem foi adicionada na versão %s.

en: This method is deprecated, read the documentation!
pt_BR: Esse método está obsoleto, leia a documentação!

en: No Data
pt_BR: Sem dados

en: User Sample Rate:
pt_BR: Taxa de amostragem de usuário:

en: Speed Sample Rate:
pt_BR: Taxa de amostragem de velocidade:

en: Precision:
pt_BR: Precisão:

en: developer mode (requires advanced API knowledge)
pt_BR: modo de desenvolvedor (requer conhecimento avançado da API)

en: Sessions ratio: %s.
pt_BR: Proporção de seções: %s.

en: The report was based on %s of sessions.
pt_BR: O relatório foi baseado em %s das sessões.

en: Last Detected on %s.
pt_BR: Última detecção em %s.

en: Sampled Data
pt_BR: Dados de amostra

en: Last Error:
pt_BR: Último erro:

en: AMP Container ID:
pt_BR: ID do contêiner AMP:

en: Container ID:
pt_BR: ID do contêiner:

en: enable Page Hiding support
pt_BR: ativa o suporte para ocultação de páginas

en: enable Optimize tracking
pt_BR: ativa a otimização de rastreamento

en: Optimize
pt_BR: Otimizar

en: Enhanced Ecommerce Plugin
pt_BR: Plugin de ecommerce melhorado

en: Ecommerce Plugin
pt_BR: Plugin de ecommerce

en: Ecommerce Tracking:
pt_BR: Rastreamento de eCommerce:

en: Ecommerce
pt_BR: eCommerce

en: enable tracking for Accelerated Mobile Pages (AMP)
pt_BR: ativa o rastreamento de Accelerated Mobile Pages (AMP)

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Main Variables
pt_BR: Variáveis principais

en: Custom Dimensions
pt_BR: Dimensões personalizadas

en: track page scrolling depth
pt_BR: rastrear a profundidade de rolagem da página

en: track form submit actions
pt_BR: rastrear ações de envio de formulário

en: track affiliate links
pt_BR: rastrear links de afiliados

en: track downloads, mailto, telephone and outbound links
pt_BR: rastrear links de downloads, mailto, telefone e de saída

en: HTML Body
pt_BR: Corpo do HTML

en: HTML Head
pt_BR: Cabeçalho do HTML

en: Code Placement:
pt_BR: Colocação do código:

en: Web Container ID:
pt_BR: ID do contêiner Web:

en: Tag Manager
pt_BR: Gerenciador de tags

en: DataLayer Variables
pt_BR: Variáveis DataLayer

en: Integration
pt_BR: Integração

en: Exit Rate
pt_BR: Taxa de saída

en: Future Use
pt_BR: Uso futuro

en: Session Duration
pt_BR: Duração da sessão

en: Page Load Time
pt_BR: Tempo de carregamento da página

en: Time on Page
pt_BR: Tempo na página

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: 404 Errors
pt_BR: Erros 404

en: Publication Month:
pt_BR: Mês de Publicação:

en: 404 Page Title contains:
pt_BR: O título da página 404 contém:

en: 404 Errors Report
pt_BR: Relatório de erros 404

en: Maps API Key:
pt_BR: Chave de API do Google Maps:

en: Invalid response
pt_BR: Resposta inválida

en: Other
pt_BR: Outros

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Mobile Brand
pt_BR: Marca do aparelho

en: Screen Resolution
pt_BR: Resolução da tela

en: Operating System
pt_BR: Sistema operacional

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Technology
pt_BR: Tecnologia

en: Traffic
pt_BR: Tráfego

en: l, F j, Y
pt_BR: l, j \d\e F \d\e Y

en: F, Y
pt_BR: F \d\e Y

en: Cross-domain Tracking
pt_BR: Rastreamento de domínio cruzado

en: Cookie Customization
pt_BR: Personalização de cookie

en: Cookie Expires:
pt_BR: Expiração do Cookie

en: Cookie Name:
pt_BR: Nome do Cookie

en: Cookie Domain:
pt_BR: Domínio do Cookie

note: Description of the plugin
en: Displays Google Analytics Reports and Real-Time Statistics in your Dashboard. Automatically inserts the tracking code in every page of your website.
pt_BR: Mostra relatórios do Google Analytics e estatísticas em tempo real no seu Painel. Insere automaticamente o código de rastreamento em todas as páginas do seu site.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Cities from
pt_BR: das Cidades

en: Countries
pt_BR: Países

en: Date
pt_BR: Dia

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Unique Page Views
pt_BR: Visualizações únicas da página

en: Organic Searches
pt_BR: Pesquisas orgânicas

en: Save Access Code
pt_BR: Salvar código de acesso

en: Access Code:
pt_BR: Código de acesso:

en: Get Access Code
pt_BR: Obter código de acesso

en: This is not allowed, read the documentation!
pt_BR: Isso não é permitido, leia a documentação!

en: Give credits:
pt_BR: Dê créditos:

en: Stats for:
pt_BR: Estatísticas para:

en: Anonymize stats:
pt_BR: Tornar as estatísticas anônimas:

en: Totals
pt_BR: Totais

en: Chart
pt_BR: Gráfico

en: Chart & Totals
pt_BR: Gráfico e Totais

en: Display:
pt_BR: Exibir:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Google Analytics Stats
pt_BR: Estatísticas do Google Analytics

en: generated by
pt_BR: gerado por

en: Sessions:
pt_BR: Sessões:

en: Period:
pt_BR: Período:

en: Will display your google analytics stats in a widget
pt_BR: Exibirá suas estatísticas Google Analytics num widget

en: KEYWORDS
pt_BR: PALAVRAS-CHAVE

en: REFERRALS
pt_BR: REFERÊNCIAS

en: NEW
pt_BR: NOVO

en: DIRECT
pt_BR: DIRETO

en: CAMPAIGN
pt_BR: CAMPANHA

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Sessions
pt_BR: Sessões

en: Real-Time
pt_BR: Tempo real

en: Find out more!
pt_BR: Saiba mais!

en: Something went wrong while retrieving property data. You need to create and properly configure a Google Analytics account:
pt_BR: Algo deu errado ao recuperar os dados da propriedade. Você precisa criar e configurar corretamente uma conta do Google Analytics:

en: Select Domain
pt_BR: Selecione o domínio

en: An admin should asign a default Google Analytics Profile.
pt_BR: Um administrador deve atribuir o perfil padrão do Google Analytics.

en: Google Analytics Dashboard
pt_BR: Painel do Google Analytics

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: This plugin needs an authorization:
pt_BR: Este plugin precisa de autorização:

en: report generated by
pt_BR: Relatório gerado por

en: This report is unavailable
pt_BR: Este relatório não está disponível

en: Pages/Session
pt_BR: Página / sessão

en: Organic Search
pt_BR: Pesquisa orgânica

en: Search Engines
pt_BR: Mecanismos de busca

en: Social Networks
pt_BR: Rede sociais

en: Visitor Type
pt_BR: Tipo de visitantes

en: Traffic Mediums
pt_BR: Média de tráfego

en: A JavaScript Error is blocking plugin resources!
pt_BR: Um JavaScript está bloqueando os recursos do plugin!

en: Searches
pt_BR: Pesquisas

en: Referrers
pt_BR: Referências

en: Location
pt_BR: Localização

en: Bounce Rate
pt_BR: Taxa de rejeição

en: Page Views
pt_BR: Visualizações de páginas

en: Organic
pt_BR: Orgânico

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Unique Views
pt_BR: Visualizações únicas

en: Three
pt_BR: Três

en: One
pt_BR: Um

en: %s Year | %s Years
pt_BR[0]: %s ano
pt_BR[1]: %s anos

en: Last %d Days
pt_BR: Últimos %d dias

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tracking Code
pt_BR: Código de rastreamento

en: Frontend Settings
pt_BR: Configurações externas

en: Backend Settings
pt_BR: Configurações internas

en: Further Reading
pt_BR: Leitura adicional

en: rate this plugin
pt_BR: Avaliar este Plugin

en: Your feedback and review are both important, %s!
pt_BR: Seu Feedback e Review são importantes, %s!

en: Setup Tutorial & Demo
pt_BR: Tutorial de instalação e demonstrações

en: exclude Super Admin tracking for the entire network
pt_BR: Excluir rastreamento do Super Administrador para toda a rede

en: Properties/Views Settings
pt_BR: Configurações de propriedades/visualizações

en: Refresh Properties
pt_BR: Atualizar propriedades

en: use a single Google Analytics account for the entire network
pt_BR: Use uma única conta do Google Analytics para toda a Rede

en: Network Setup
pt_BR: Configuração de rede

en: Properties refreshed.
pt_BR: Propriedades Atualizadas

en: Authorize Plugin
pt_BR: Autorize o plugin

en: automatic updates for minor versions (security and maintenance releases only)
pt_BR: atualizações automáticas para versões menores (apenas correções de segurança e de manutenção)

en: Automatic Updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Theme Color:
pt_BR: Cor do tema:

en: Lock Selection
pt_BR: Travar seleção

en: Property not found
pt_BR: Propriedade não econtrada

en: Select View:
pt_BR: Selecionar Exibição

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Clear Cache
pt_BR: Limpar cache

en: Clear Authorization
pt_BR: Limpar autorização

en: Client Secret:
pt_BR: Segredo do cliente:

en: Client ID:
pt_BR: ID do cliente:

en: Plugin Authorization
pt_BR: Autorização do plugin

en: Google Analytics Settings
pt_BR: Configurações do Google Analytics

en: All other domains/properties were removed.
pt_BR: Todos os outros domínios/propriedades foram removidos.

en: All errors reseted.
pt_BR: Todos os erros foram redefinidos.

en: Token Reseted and Revoked.
pt_BR: Token redefinido e revogado.

en: Cleared Cache.
pt_BR: O cache foi limpo.

en: Plugin authorization succeeded.
pt_BR: O plugin foi autorizado.

en: Library conflicts between WordPress plugins
pt_BR: Conflito de bibliotecas entre plugins do WordPress

en: Loading the required libraries. If this results in a blank screen or a fatal error, try this solution:
pt_BR: Carregando as bibliotecas necessárias. Se isso resultar numa tela em branco ou num erro fatal, tente esta solução:

en: Plugin Configuration
pt_BR: Configuração do plugin

en: Error Details
pt_BR: Detalhes do erro

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Plugin Settings
pt_BR: Configurações do plugin

en: Errors & Details
pt_BR: Erros e detalhes

en: Google Analytics Errors & Debugging
pt_BR: Erros e depuração do Google Analytics

en: Exclude tracking for:
pt_BR: Excluir rastreamento para:

en: Cross Domains:
pt_BR: Domínios cruzados:

en: enable cross domain tracking
pt_BR: ativa o rastreamento de domínio cruzado

en: enable enhanced link attribution
pt_BR: permitir atribuição de link aprimorada

en: Advanced Tracking
pt_BR: Rastreamento avançado

en: User Type:
pt_BR: Tipo de usuário:

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Publication Year:
pt_BR: Ano de Publicação:

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: track fragment identifiers, hashmarks (#) in URI links
pt_BR: rastrear identificadores de fragmento, hash (#) nos URLs

en: Affiliates Regex:
pt_BR: Expressão regular de afiliados:

en: Downloads Regex:
pt_BR: Expressão regular de download:

en: enable remarketing, demographics and interests reports
pt_BR: ativar remarketing, dados demográficos e relatórios de interesses

en: anonymize IPs while tracking
pt_BR: IPs anônimos ao rastreamento

en: Tracking Type:
pt_BR: Tipo de Rastreio

en: Time Zone:
pt_BR: Fuso horário:

en: Default URL:
pt_BR: URL padrão:

en: Tracking ID:
pt_BR: ID de rastreamento:

en: View Name:
pt_BR: Nome da visualização:

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Tracking Settings
pt_BR: Configurações de rastreamento

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Exclude Tracking
pt_BR: Excluir rastreamento

en: Custom Definitions
pt_BR: Definições personalizadas

en: Events Tracking
pt_BR: Eventos de rastreamento

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações básicas

en: Google Analytics Tracking Code
pt_BR: Código de rastreamento do Google Analytics

en: Target Geo Map to country:
pt_BR: Definir o mapa geográfico para o país:

en: Location Settings
pt_BR: Configurações de localização

en: Maximum number of pages to display on real-time tab:
pt_BR: Número máximo de páginas para mostrar na aba de tempo real:

en: Real-Time Settings
pt_BR: Configurações de tempo real

en: enable the main Dashboard Widget
pt_BR: ativar o widget do painel principal

en: enable reports on Posts List and Pages List
pt_BR: ativar relatórios nas listas de posts/páginas

en: enable Switch View functionality
pt_BR: ativar o recurso de trocar visualização

en: Google Analytics Backend Settings
pt_BR: Configurações de backend do Google Analytics

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: enable web page reports on frontend
pt_BR: ativar relatórios de página no frontend do site

en: Show stats to:
pt_BR: Mostrar status para:

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Google Analytics Frontend Settings
pt_BR: Configurações externas do Google Analytics

en: authorize the plugin
pt_BR: autorizar o plugin

en: Errors & Debug
pt_BR: Erros e depuração

en: Something went wrong, check %1$s or %2$s.
pt_BR: Algo deu errado, verifique %1$s ou %2$s.

en: Settings saved.
pt_BR: Definições Salvas

en: Analytics
pt_BR: Análises
